Freedom Force Records - Official forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Freedom Force Records - Official forum » Оффтопик » Застой в электронной музыке


Застой в электронной музыке

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Застой в электронной музыке (часть 1)

Безусловно, тема застоя в электронной музыке, да и музыке вообще всплывает попеременно то там, то там. Я сам по этому поводу высказывался уже неоднократно. В этой статье попробую выделить основные общие моменты, которые, на мой взгляд, мешают дальнейшему успешному развитию электронной (да и не только) музыке.
За последнее время действительно ярких моментов в электронной музыке не произошло. Поддерживается наследие, оставленное от электронщиков прежней волны. Нового приносится очень мало. Можно выделить несколько причин, по которым это происходит. Остановимся на некоторых, наиболее актуальных в настоящее время.
На первое место я бы хотел поставить «упопсение» значительной части электроники. Как говориться, за что боролись, на то и напоролись. Хотели, что бы клуб вышел из андеграунда и стал двигателем музыкального движения? Ну, вот и получайте кучу однообразный поделок. Ремейков, ремиксов с принесением некоторого характерного клубного звучания. Наверняка, услышав новый клубный хит, уже через месяц, а то и раньше, можно будет услышать еще добрый десяток с характерными звуками. А причина лишь в том, что бы нажиться на том, что умеет успех у масс. Если раньше это было характерно только для гнусавых песенок плачущих девчушек или стенаний взрослых мальчишей, то сейчас тоже самой происходит с клубной электронной музыкой. Потому как она вытесняет попсу, но методы используются все те же. В мировом масштабе можно говорить, что такое было во время бешеной популярности Dream Trance в середине-конце 90-х. А в настоящее время об electro house. А однообразие никогда не приводит к развитию. А, скорее, наоборот, к вырождению. Хотя сейчас многие лейблы заботятся только о сиюминутной выгоде, выпуская откровенное дерьмо, но которое будет иметь успех о вчерашних воспитанных на попсе «клабберах», имеющих такое же отдаленное понятие о клубной культуре, как я о ракетостроении.  Прежде всего необходимо вернуться к истокам, не стараться любыми путями вывести электронную музыку на первое место (хотя она и так на нем находится). Желательно не забывать о самобытности, а не тупо копировать успешные в широкой массе треки. Но это уже вопрос этики самих музыкантов и ди-джеев, и что-то советовать  тут бессмысленно, каждый решает сам. Но поднимать культуру электронной музыки (да и музыки вообще) под силу каждому. Что мешает именно слышать музыку, а не просто слушать. Иметь свое мнение, а не поддаваться воле толпы, навязанной телевиденьем и другими средствами массовой информации. Слушать то, что тебе действительно нравится, а не то что играет на каждом шагу.
                                    (продолжение следует)

0

2

Вот откровенно, ты абсолютно изложил и мои мысли на эту тему, готов подписаться под каждым словом, это больная тема и для меня. Ведь еще в недалеком 2004 году ситуация была несколько иная, а сейчас...это (как я называю) какя то электропопа.

Рецепт! Идет висячка, играет красивая мелодия, и тут попсовенький женский (а еще хуже мужской пи*орский) голосочек, наростание шума, свиста (барабанов, если повезет) и тууууут ... туц тац, бас рыпящий, тарелочки через квадратик, саббас, мелодия, пригрыш с голосочком.....Раньше рыпящие басы умело рвали КЛУБНЫЕ танцполы.

Видишь русский клип попсовый по ТВ, убери слова получится тот же клубняк. Вот оно, мать его, развитие. Скоро виагра будет петь под минимал)) Сейчас, найти из моря электропопы чтото цепляющее душу все сложней и сложней. Я чаще прибегаю к трекам 4х летней давности и они вечны!

Музыка должна быть вкусной ! ! !

0

3

Да кстати еще! В одном из форумов контакта на эту тему я высказывался примерно так....
Речь шла про местный клуб Ника в Краматорске, и я изложил идею проводить сезонные вечеринки, причем в разных стилях, по принципу - меньше, но ярче. Электровесна, Транс-лето, Драм-зима, Минималвесна.

Пусть народ колбасится массово под пиво и электропоп, но на эти вечеринки пойдет другой народ.
Сделать померно дорогим вход и провести хорошее промо - Все! Ну и диджей соответственного уровня, и танцпол другой и музыка другая. И я думаю эта схема приминима и ко всем русским провинциям.

Что толку скалить нам зубы по растушему числу электро (да и транс) безвкусицы. Клубная музыка потеряла свою изюминку, поэтому . . .

0

4

Слушать то, что тебе действительно нравится, а не то что играет на каждом шагу. - Ctrl+v
Это вот Dj Vini, dip project и Infinity, Flash smash crash там...опа опа па
Это вот походу те виновные лица. да?
Чё бесит музыка на телефонах у тёлок сцууко клубных и гламурных?
А вообще они себе потом наш лэйбл у тома выкупят, чтоб мы тут не выёбывались
Я одно время косил-косил, признаюсь)))!!! Потом в меня бох молнией кинул и меня осенило, у меня появился дар

0

5

Отдыхал летом на море примерно с такими бабами)

Теперь когда НОВЫЕ знакомые отвечают, что слушают клубняк (с деловым видом), я к этой информации отношусь крайне настороженно, и не радуюсь тому, что у нас есть общее....

Хотя, в принципе, это уже давно пошло.... Ведь когда количество превосходит качество, и ваходит - некачественное количество, или просто хлам.

Именно эти мешки с деньгами все губят... И очень важно, поднимаясь вверх сохранить это андеграундное чувство

0

6

ДА я вот думаю раньше клубную музыку слушали действительно кому она нравилась, кто хотел стать свободным (на танцполе, в клубе и т.д) То сейчас это скорее дань моде. Все слушают и я слушаю. А если еще и попсовенький вокал то вообще замечательно:)

0

7

Именно дань моде, потом и получается, что все ходят в одинаковых свитерах и тебя это начинает раздражать))

я всегда уважал людей, которые имеют личное мнение взгляды(даже если ои отличаются от моих). RnB, Hard ... я видел что людей цепляет их музыка, и что они получают от нее и эмоции и энергетику, то эти все новомодные клубные вещи поддельны.

Должно быть какое то внутреннее ощущение и восприятие, и в этом случае от разных (даже непреемлемых) стилей можно получать удовольствее.

Поэтому я никогда не говорю, "Я минимальшик, ... я трансовик", что тоже для многих стало новомодным, есть конечно приоритетные направления. Но всем следует помнить, что слушая другие стили, могут возникнуть идеи для твоего, в плане творчества.

Отредактировано Yaroslav Bachurin (2008-11-25 08:06:10)

0

8

Вот ты походу это всё догнал и хочешь объяснить другим.....
Вот есть те, которым похер на чуства и на кайф от того, что они слышат. Им главно, чтоб бас после разгона был жёще!!!!
А есть те, которые увлекаются, которые пробуют, курят, разбирают, чуствуют там и т.д. - вот к тем мы и относимся!!!!!!!!

0

9

Я лично много чё слушаю, из диджейского правда маловато... Но моё личное мнение - если тебе нравится та или иная музыка, то не иди в дань моде, а будь верен тому, что тебе Лично нравится!

0

10

Скоро электрохаус сменится новым ведущим направлением (скрее всего минимал техно, tech house) и это будет прорывом, а затем - снова выжимание коммерческих соков из стиля, треки под копирку и застой. В целом этот процесс цикличен.

0

11

И этот переход у минималу действительно уже идет, и стиль начинает поганиться . . .

Когда идет спрос на товар, то растет предложение, и он начинает дешеветь. Чистая коммерция . . .

0

12

Как и зарубежом с трансом было в конце 90-х, а до этого с техно...

0

13

Именно! Думаю это обычное, даже так - - - природное явление. Все вертится крутится вот и с этим также. Нам же всем желаю не потеряться в этом музыкальном круговороте, и сохранить свой личны музыкальный вкус !

Когда ещь шоколад, а за ним пьешь сладкий чай..., чай уже не кажется сладким ) ) )

0

14

Как по вашему, какие новые пути развитияя нас ожидают, в чем это будет выражаться? И кто сам старается какие-то новые фишки вносить в свои треки?

0

15

у каждого лэйбла есть свои музыканты, которые представляют стиль лэйбла
у нас будет транс и хаус, в определённых рамках канеш ) чтобы сформировать определённую направленность не нужно наверно набирать всех подряд, кто делает качественно.... у лэйбла будет определённый саунд, тоесть такая фишка в музыке
и в разных стилях нашего лэйла) те музыканты, которые ответственные по этим стилям, будут формировать тот самый опредеённый саунд, тоесть фишку)...

0

16

Да уверен что это как то малоперспективно, начинающий лейбл, вроде нашего не может себе этого позволить. Отшвыривать хорошие работы, например Драм или минимал ... нельзя, но в свою очередь когда мы будем крепко стоять, тогда это и надо делать.

А пока - реклама и развитие. Будем строить свой defenitive или global undeground.

Но сейчас не стоит становится узкими, так и не расширившись )

0

17

А репутация как раз и один из источников популярности и расширения, лэйбл - это как музыкант

0

18

Репутацию надо сначало заработать !

0

19

а я не про то)

0


Вы здесь » Freedom Force Records - Official forum » Оффтопик » Застой в электронной музыке